ルタオを通販で買ってよかった理由【実際に食べてわかった】

ハァハァ、、ルタオを食べたい!!どこで注文できるの?

実店舗か通販で買えるよ〜♪(なんでハァハァしてるんだろ笑)

そんなとき悩むのがこんなことでは?

  • ルタオが近くのお店で売ってないわ残念。
  • 買いに行くのが面倒くさい。
  • 通販なら注文できるみたいだけどどこがおすすめなの?
  • 郵送の送料が気になる。

ルタオを実際に何回も食べてみて思ったのが、「通販のメリットけっこうあるわ〜!」と自分でも意外な感覚でしたので理由を説明していきます。もちろんデメリットもあります笑。

合わせてルタオを宅配で注文する場合、どこで買えるかにも解説しています。

MEMO

※ちなみに興奮しているときに書いたのでルタオを通販で買うことを煽りまくってます。そのためご覧の皆さんは、一歩引いて記事をご覧ください笑。

【↓関連記事】

ルタオのチーズケーキを1人で3回食べたのでレポ

まずはあえて実店舗でルタオを買ってみて、困ったことから書いていきます。

実店舗でルタオを買うときのデメリット

ルタオは冷凍だから溶ける

ルタオをお店では冷凍で保管しています。だから買うときは凍った状態です。

お店から家まで持ち帰るのに時間がかかるのが普通です。目の前にルタオを売っているお店があれば別ですが、そのとき問題なのは、帰っている間に解凍が進んでしまうこと。保冷剤は入れてくれますが、それでも溶けてしまいます。(しかも途中で水滴がつきます)

解凍が進むとどうなるの?についてこれから説明しますね!

 

ルタオは一度解凍されると賞味期限が短くなる

一度解凍されてしまったら消費期限が翌日までとなってしまいます。

もともと冷凍のままにすれば本来3ヶ月〜4ヶ月はもつルタオ。すごいですね。なのに解凍すると消費期限が激減してしまいます。

翌日までに食べないといけない!となると一度に食べる必要が出てきます。

 

一度に食べないといけなくなる

ルタオのワンホールでしか売っていないので、一度に食べきるのはなかなかきついです。(4人以上とかいれば別。)

もし宅配だったらクール便で郵送されるため、凍った状態で届きます。

そのまま冷凍の状態で包丁でカットし、小分けにして食べたい分だけ解凍できます。例えば今日半分食べて、来週半分や来月に残りを食べるということができるんですね。それがルタオの一番おすすめな食べ方です。

しかし実店舗で買うとそれができません。なぜなら持ち帰っている間に解凍が進んでしまうから。乳製品なので一度溶けてしまった場合は、消費期限には注意が必要です。

 

通販は買うのが楽

サイトで商品をかごに入れて、注文して数日後に郵送で受け取るだけなので楽チンです。ルタオの実店舗はほとんどないため、わざわざ遠くまで買いに行かないとダメな人が大半かと思います。東京の中の比較的中心部に住んでいる私の家の近くにもありません。

もし売っていたとしてもデパートの臨時の催事場だったりするため、だいたい混んでいるんですよね。人混みの中でわざわざ買うのも面倒です。

 

通販のよくない点もついても書いていきます↓

ルタオを通販で買う場合に気になること

郵送の送料がかかる

宅配なので送料がどうしてもかかってきます。ルタオは北海道から郵送するため、送料が800円ちょっとかかります。送料ってできれば払いたくないですよね。どのサイトから注文しても同じだけ送料がかかってきます。

ただ、お店で買う場合は交通費がかかります。例えば私の場合、中野から銀座まで行くのに電車片道240円×往復で480円かかります。

これは安い方だと思っていて、もし片道が300円の人は往復600円もします。って考えると送料800円とは誤差程度な気がしています。まして地方の方々はわざわざデパートとかに買いに行くのは手間ですよね。

どうしても送料を払うのが嫌という方は、量は増えますが特別送料商品がおすすめです。これは時期によって送料無料のもを提供している公式サイトのコーナーです。

もしくは以下のアマゾンとかにある送料無料のセット商品を選ぶのもいいでしょう。単品ではどこで注文しても送料が発生します。

【↓関連記事】

ルタオは楽天・アマゾン・ヤフーショッピングどこで買うのがいい?

到着まで日数がかかる

宅配だとすぐ食べられないというのはデメリットです。しかし待つのも楽しみでしょう。待っても商品がなくなるわけではありませんから。

お店に行く場合は手間や交通費がかかることを考えると、通販で買ってしまったほうが楽ではあります。とりあえず買っても3~4ヶ月は持ちますし、あれこれ悩んでいる時間のほうがもったいないので、さっさとぽちりましょう(煽りわろた)

 

一人だけどワンホールは多いのでは?

冷凍してあるので、好きなときに解凍して食べればいいんです。むしろ通販の方がしっかりと冷凍できるので長く楽しめます。5日連続ルタオや、週一ルタオを3連続なんてのも可能です。

 

ルタオは安い

普通のケーキならワンホール3,000円とかしますが、ルタオは2,000円以下なので通販で送料を払ってもそんなに負担は大きくありません。

 

ルタオは美味しい

とにかくこれですね。ルタオは美味しいからとにかく食べることを最優先に考えましょう。送料云々よりも美味しいんだからさっさと注文して食べてください!笑

あおりますなぁ

 

ルタオの通販(どこで買えるのか?)

買うならルタオ公式サイトが一番安心です。どうせなら本家から買った方がいいですよ。

今だと初回無料会員登録で200Pt(200円分)もらえます。メールでショップに問い合わせたら、「1ptから使えます!」とのことです。

最近はアマゾンや楽天とかでも売っているのでそちらで買ってもいですけど、ルタオ公式サイトがいいと思います。

参考までに以下はアマゾンとかです。

 

まとめ

ルタオはとても美味しいのでぜひ人生に一度は食べてみてください。

安いしとりあえず買っても損しなそうだから、公式サイトでぽちってみるわ〜。ハァハァ

イッヌくん、完全にあおりに乗ってるね笑。

フラトンのTwitter(@Huraton1)でもごはん情報とかをつぶやいています♪